Consultoria comercial em Mato Grosso é organizar a venda de empresas que, direta ou indiretamente, dependem de uma economia que cresce no ritmo da lavoura. Quem vende insumo, máquina, peça, armazenagem, frete, crédito, energia ou serviço técnico no estado lida com um comprador que decide em janelas curtas do ano, compra com ticket alto e fica, muitas vezes, a centenas de quilômetros da sede da empresa. O trabalho de consultoria aqui é transformar esse calendário em processo: metas, rotas, funil e previsão desenhados em torno da safra, e não do mês fiscal.
Por que quase todo o PIB mato-grossense fica fora de Cuiabá
O PIB de Mato Grosso somou R$ 273,0 bilhões em 2023, 2,5% do país, e cresceu 12,9% em volume naquele ano, contra 3,2% do Brasil, com destaque para a agropecuária, em especial a soja, e para o comércio (IBGE, Contas Regionais 2023). Entre 2002 e 2023, foi o estado que mais ganhou participação no PIB nacional, e o PIB per capita, de R$ 74.620,05, é o terceiro maior do país (mesma fonte).
O dado que mais muda o desenho comercial, porém, é onde essa riqueza está. Cuiabá e Várzea Grande somam R$ 53,0 bilhões de PIB, cerca de 19% do estado, embora concentrem mais de um quarto da população (IBGE, PIB dos Municípios 2023 e Censo 2022). Os outros quatro quintos da economia estão espalhados pelo interior: Rondonópolis (R$ 16,6 bilhões), Sorriso (R$ 13,8 bilhões), Sinop (R$ 11,7 bilhões), Primavera do Leste (R$ 8,6 bilhões), Lucas do Rio Verde (R$ 8,2 bilhões), Campo Novo do Parecis (R$ 7,9 bilhões) e Nova Mutum (R$ 7,7 bilhões), segundo a mesma fonte.
Na prática, isso significa que:
- O cliente com mais dinheiro mora longe. Uma empresa com sede na capital que quer crescer precisa de presença no médio-norte, no Parecis e no sul do estado, e cada visita custa combustível, diária e dia de vendedor.
- Cidades médias valem mais do que o tamanho sugere. Sorriso tem 110.635 habitantes e um PIB maior que o de Sinop, que tem quase o dobro de moradores (IBGE). Medir potencial por população engana.
- A carteira é territorial. Dividir vendedores por produto ou por ordem de chegada do lead costuma deixar regiões inteiras sem cobertura.
O calendário de safra como calendário comercial
Mato Grosso produziu, em 2025, 50,2 milhões de toneladas de soja (30,4% do Brasil), 54,3 milhões de toneladas de milho (38,5%) e 7,17 milhões de toneladas de algodão em caroço (72,3%), segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE. A soja é plantada na primavera e colhida no início do ano; o milho de segunda safra entra logo em seguida, na mesma área, e o algodão é colhido no segundo semestre. Para quem vende ao produtor, isso cria um ano comercial com fases muito diferentes:
| Fase da lavoura | O que ocupa o produtor | O que o comercial deve priorizar | Meta que faz sentido |
|---|---|---|---|
| Planejamento da safra de verão | Compra de sementes, fertilizantes e defensivos, negociação de crédito | Propostas, condições de pagamento, garantia de entrega | Pedidos fechados e volume reservado |
| Plantio da soja | Operação no campo, pouco tempo para reunião | Entrega no prazo, assistência técnica, presença rápida | Prazo de entrega cumprido, reclamações resolvidas |
| Colheita da soja e plantio do milho | Máquinas no limite, logística de grãos, armazenagem | Peças, serviços, frete, armazenagem | Atendimento e venda de reposição |
| Colheita do milho e do algodão | Comercialização da produção, caixa entrando | Venda de máquinas, investimentos, renovação de contratos | Fechamento de ticket alto |
| Entressafra | Revisão de resultado, viagens, eventos | Pós-venda, diagnóstico da próxima safra, prospecção | Visitas, diagnósticos e propostas abertas |
Pelo calendário da Conab (edição 2022), em Mato Grosso a soja vai a campo de setembro a dezembro e é colhida de janeiro a abril; o milho segunda safra, de janeiro a março, com colheita de maio a agosto; o algodão, de dezembro a fevereiro, com colheita de junho a setembro.
O erro mais comum que um diagnóstico encontra é a meta mensal igual para os doze meses. Ela pune o vendedor nos meses em que o produtor não compra e premia quem só colheu pedidos que vieram sozinhos no pico. A meta anual distribuída por fase, com metas de atividade na entressafra e metas de fechamento nas janelas de decisão, resolve boa parte disso.
Para redistribuir a meta: calcule quanto cada fase representou do faturamento dos últimos três anos, aplique essa proporção à meta seguinte, corrigida por área prevista e preço da soja, e, ao fim do ciclo, compare previsto e realizado por fase para saber se o desvio veio do mercado ou da execução.
Ticket alto, decisão em família e crédito: o funil da venda ao produtor
Uma plantadeira, um contrato de armazenagem ou o pacote de insumos de uma fazenda grande não se fecham numa reunião. A decisão costuma envolver o dono, filhos ou sócios que tocam a operação, o agrônomo ou gerente da fazenda e, quase sempre, alguém do lado financeiro: banco, cooperativa de crédito ou a própria trading, quando a compra é paga com grãos. Um funil que reflete essa venda tem etapas diferentes do modelo padrão:
| Etapa | Critério objetivo para avançar | Quem participa do lado do cliente |
|---|---|---|
| Conta mapeada | Área plantada, culturas, frota e fornecedores atuais registrados | Ninguém ainda |
| Visita técnica | Necessidade levantada na fazenda, com área e prazo | Gerente ou agrônomo da fazenda |
| Proposta para a safra | Proposta com volume, preço e condição de pagamento | Dono e gerente |
| Crédito ou troca aprovada | Financiamento, limite ou contrato de troca por produção aprovado | Financeiro, banco ou trading |
| Pedido e entrega | Pedido assinado e data de entrega confirmada | Dono e logística da fazenda |
| Pós-venda e próxima safra | Assistência feita e conversa da safra seguinte aberta | Gerente e operador |
Separar a etapa de crédito tem um efeito direto na previsão: oportunidades com proposta aceita, mas sem crédito aprovado, deixam de inflar o forecast. Para a base conceitual de etapas e critérios, veja o guia de processo comercial.
Sorriso, Lucas do Rio Verde, Sinop e Nova Mutum: carteira territorial no médio-norte
O eixo da BR-163 concentra os maiores volumes de grãos do estado. Sorriso foi o maior produtor de milho do país em 2025, com 3,78 milhões de toneladas, e colheu 2,34 milhões de toneladas de soja; Nova Mutum aparece logo atrás no milho, com 2,43 milhões de toneladas (IBGE, PAM 2025). Sinop, com 196.312 habitantes, funciona como polo de comércio e serviços do norte do estado (IBGE, Censo 2022).
Para empresas que vendem nessa região, a consultoria costuma trabalhar quatro pontos:
- Carteira por produtor, com potencial estimado. Área plantada e culturas de cada cliente permitem saber onde está o volume antes de sair a campo.
- Rota planejada por semana. Em estrada, a diferença entre visitar quatro e sete clientes por semana está no roteiro, não no esforço.
- Divisão entre contas grandes e médias. Grupos com dezenas de milhares de hectares pedem atendimento de conta-chave; o produtor médio pode ser atendido com mais apoio de vendedor interno.
- Presença no calendário local. Dias de campo e eventos da cidade são parte do processo, com meta de contatos e follow-up registrado.
Um critério prático: ordene os produtores por área plantada e volume comprado nas duas últimas safras. O topo da lista vira carteira de conta-chave, com vendedor sênior; os demais são agrupados por município ao longo da BR-163, em rotas semanais com apoio do vendedor interno. Revise a divisão a cada safra, porque arrendamentos mudam o tamanho dos clientes.
Rondonópolis e Primavera do Leste: vender para quem move e beneficia a safra
No sul do estado, Rondonópolis tem o segundo maior PIB de Mato Grosso, R$ 16,6 bilhões, e 244.911 habitantes (IBGE). A cidade é um entroncamento de rodovias e ferrovia, com armazéns, transportadoras, esmagadoras e concessionárias. Primavera do Leste, com R$ 8,6 bilhões de PIB, completa o polo agrícola da região (IBGE).
Aqui, boa parte das empresas vende para outras empresas da cadeia: transportadoras, armazéns, indústrias e revendas. O processo se parece mais com venda para grandes contas do que com venda ao produtor. O cliente compra por contrato, compara fornecedores por preço e nível de serviço e costuma ter área de compras. O ajuste mais comum é deixar de tratar cada pedido como uma venda isolada e passar a gerir a conta: volume anual estimado, participação da empresa nas compras do cliente e data de renovação de cada contrato.
Cuiabá e Várzea Grande: o mercado que não para na entressafra
Cuiabá, com 650.877 habitantes e PIB de R$ 39,1 bilhões, e Várzea Grande, com 300.078 habitantes e R$ 14,0 bilhões, formam o maior mercado consumidor do estado (IBGE). O comércio emprega 436 mil pessoas em Mato Grosso, 21,0% de todos os ocupados (IBGE, PNAD Contínua, 2º trimestre de 2026), e boa parte desse contingente está na capital e no entorno.
Empresas de varejo, saúde, educação, construção e serviços da região metropolitana têm venda menos sazonal, mas não estão imunes à safra: a renda do interior alimenta o consumo e os investimentos na capital. Para elas, a consultoria segue o roteiro clássico de funil, conversão, recompra e gestão do time, descrito no guia de gestão comercial, com um cuidado a mais: separar na análise o que é crescimento da empresa e o que é efeito de um ano bom no campo.
Um jeito de separar: olhe os indicadores que não dependem do mercado, como conversão e recompra. Se o faturamento subiu e a conversão caiu, foi a safra que puxou; se conversão e recompra melhoraram, o ganho é de gestão.
Perguntas para o diagnóstico comercial de uma empresa em Mato Grosso
- Quanto do faturamento anual entra em cada fase da safra, e a meta segue essa distribuição?
- A carteira está dividida por território, com potencial estimado por cliente?
- Quantos clientes do médio-norte, do Parecis e do sul do estado foram visitados nos últimos 90 dias?
- O funil separa proposta aceita de crédito ou troca aprovada?
- Qual o custo médio de uma visita no interior, e ele entra no cálculo de margem por cliente?
- O pós-venda da safra atual já abriu a conversa da próxima?
- Quanto da receita depende de poucos grupos agrícolas grandes?
Se as respostas mostrarem que a empresa já tem processo e precisa de mais mercado, o caminho está no guia de como escalar vendas. Se o gargalo for gerar demanda entre produtores e revendas, veja a página de marketing para empresas em Mato Grosso. Se faltar gente para cobrir o território, a página de recrutamento de vendedores em Mato Grosso trata de contratar fora da capital.
Mato Grosso em números
| Indicador | Dado | Fonte |
|---|---|---|
| PIB | R$ 273,0 bilhões (2,5% do PIB nacional), crescimento de 12,9% em volume em 2023 (Brasil: 3,2%) | IBGE, Sistema de Contas Regionais, 2023 |
| PIB per capita | R$ 74.620,05, 3º maior do país | IBGE, Sistema de Contas Regionais, 2023 |
| População | 3.658.649 habitantes | IBGE, Censo Demográfico, 2022 |
| Empresas ativas (inclui MEI) | 511.626 | Mapa de Empresas, Governo Federal (boletim do 2º quadrimestre), 2025 |
| Saldo de empregos formais (jan. a dez.) | +31.733 vagas com carteira (+3,36%; Brasil: +2,71%) | MTE, Novo Caged, 2025 |
| Salário médio de admissão | R$ 2.263,20 (Brasil: R$ 2.294,62) | MTE, Novo Caged, 2025 |
| Pessoas ocupadas no comércio | 436 mil (21,0% dos 2,08 milhões de ocupados; agropecuária: 268 mil) | IBGE, PNAD Contínua (2º trimestre), 2026 |
| Taxa de desocupação | 2,2% (Brasil: 5,4%) | IBGE, PNAD Contínua (2º trimestre), 2026 |
| Soja | 50,2 milhões de toneladas (30,4% da produção nacional), R$ 90,3 bilhões em valor; Sorriso colheu 2,34 milhões de toneladas | IBGE, Produção Agrícola Municipal, 2025 |
| Milho | 54,3 milhões de toneladas (38,5% da produção nacional); Sorriso é o maior produtor municipal do país, com 3,78 milhões de toneladas | IBGE, Produção Agrícola Municipal, 2025 |
| Algodão herbáceo (em caroço) | 7,17 milhões de toneladas (72,3% da produção nacional), R$ 29,9 bilhões em valor | IBGE, Produção Agrícola Municipal, 2025 |
| Rebanho bovino | 31,6 milhões de cabeças, o maior do país (13,5% do total nacional) | IBGE, Pesquisa da Pecuária Municipal, 2025 |
| Cidades-polo | Cuiabá, Várzea Grande, Rondonópolis, Sinop, Sorriso, Lucas do Rio Verde, Nova Mutum, Primavera do Leste, Tangará da Serra, Campo Novo do Parecis | IBGE, PIB dos Municípios 2023 e Censo 2022, 2023 |
| Setores fortes | Soja, milho de segunda safra e algodão (médio-norte, Parecis, leste e sul), Pecuária de corte (maior rebanho bovino do país), Comércio e reparação de veículos, máquinas e implementos, Etanol de milho e agroindústria, Armazenagem, transporte e logística de grãos (BR-163, ferrovia em Rondonópolis), Serviços e administração pública (Cuiabá e Várzea Grande) | IBGE (Contas Regionais 2023, PAM 2025 e PPM 2025), 2025 |
Perguntas frequentes
Minha empresa vende insumos e máquinas no médio-norte. Por que o faturamento oscila tanto ao longo do ano?
Porque o produtor compra e paga no ritmo da lavoura, e não do mês fiscal. A decisão de insumo para a soja acontece meses antes do plantio, a de máquina costuma seguir a colheita, e o pagamento muitas vezes fica atrelado à venda dos grãos. Uma consultoria comercial redesenha metas, cadência de visitas e previsão a partir desse calendário, para a oscilação deixar de ser surpresa.
Vale ter vendedor morando em Sorriso, Sinop ou Lucas do Rio Verde, ou dá para atender tudo a partir de Cuiabá?
Para venda de campo ao produtor, quase sempre vale ter gente na região. A distância até a capital encarece cada visita e o produtor compra de quem ele vê na fazenda, na revenda e nos eventos da cidade. Cuiabá funciona bem como base de gestão, de vendedor interno e de atendimento a clientes urbanos.
Como prever vendas quando o fechamento depende de aprovação de crédito ou de troca por grãos?
Tratando o crédito como uma etapa do funil, com dono e prazo. A oportunidade só entra na previsão de fechamento quando a análise de crédito, o financiamento ou o contrato de troca por produção estão aprovados. Antes disso, ela é pipeline, não receita, e a probabilidade de cada etapa deve vir do histórico da própria empresa.
Empresa de Cuiabá que não vende para o agro também se beneficia de consultoria comercial?
Sim. Comércio, serviços, saúde, educação e construção em Cuiabá e Várzea Grande têm venda menos sazonal, mas sentem o efeito da renda do campo no consumo. O trabalho foca em funil, conversão, recompra e gestão do time, com atenção a como a safra mexe no fluxo de clientes da capital.
Sobre a VMX
A VMX é uma empresa de Belo Horizonte que ajuda empresas a venderem mais. Atuamos em três frentes:
- Consultoria comercial: estruturação do processo de vendas, funil, metas e gestão do time comercial.
- Marketing: geração de demanda, tráfego pago e geração de leads para o comercial.
- Recrutamento de vendedores: contratação de SDRs, closers e gestores comerciais.
COO do Grupo VMX
Pedro Favaretto é COO do Grupo VMX, em Belo Horizonte, e responde pela operação que estrutura processos comerciais, geração de demanda e times de vendas de empresas clientes. Escreve sobre processo de vendas, marketing, tecnologia comercial e vendas por segmento.